О чём писала районная газета 60 лет назад

В апреле 1931 года вышел в свет первый номер районной газеты. Тогда она носила название «Тейковский пролетарий». В 1937 году «районка» сменила свое название и стала называться «Большевистская трибуна». С 1952 по октябрь 1991 года районная газета называлась «Ленинский путь». С 22 октября 1991 года газета выходит под названием «Наше время».

Предлагаем нашим читателям подборку материалов, опубликованных 60 лет назад в газете «Ленинский путь» в 1956 году.

Наша елка

Новый год веселый зимний праздник. В каждом доме в этот день зажигаются огни новогодних елок. С большой радостью встретила его детвора нижнефабричного двора. В красном уголке дома №144 была своя елка. К 11 часам дня в помещении собралось много детей.

У всех радостные и счастливые лица. Вокруг зеленой елки ребята водили хороводы, а затем выступили с небольшим концертом. В нем приняли участие  все дети нашего двора.

 

Молодая прядильщица

Год тому назад комсомолка Нина Бурова окончила школу фабрично-заводского ученичества. Она хорошо освоила технику и стала умелой прядильщицей. Молодая прядильщица выполняет норму выработки на 120 процентов.

 

Экскурсия в Иваново

Ученики старших классов Морозовской семилетней школы под руководством учителя С.Ф. Борзова в дни школьных каникул ездили в Иваново. Они посетили Дворец пионеров, где ознакомились с выставкой детского творчества и работой отдельных кружков. Мальчики интересовались моделями, изготовленными пионерами, а девочки – рукоделием. Заинтересовала экскурсантов работа технического кружка. Затем все посетили краеведческий музей. На пути к дому ребята обсуждали итоги своей экскурсии, делились впечатлениями. Наш областной центр всем понравился.

 

Больше красивой мебели для населения

Недавно в областном центре проходила выставка готовой продукции. На ней мебель Тейковского лесоторгового склада получила положительную оценку. Уважением среди рабочих пользуются передовики социалистического соревнования

А. Андреев, А. Росанов, У. Белов, Т. Ширяев. В этом году будет расширен ассортимент готовой продукции, повышено ее качество.

 

Экскурсия на фабрику

Недавно молодые рабочие лесоторгового склада и швеи райпромкомбината побывали в отделочной фабрике. Большой интерес у экскурсантов вызвала работа печатного цеха. Просто и доходчиво об этом рассказывала им экскурсовод – лаборант Р. Лебедева.

 

Шашечный турнир

В сапожной артели «Обувщик» закончился шашечный турнир. В нем участвовало десять человек. Хорошие успехи в соревновании – у А. Вязникова. Он набрал шесть с половиной очков из девяти и занял первое место. Второе место по-прежнему за П. Карасевым.

 

В Вантинском интернате

В красном уголке Вантинского интерната всегда многолюдно. Здесь можно поиграть в домино, шашки, шахматы и бильярд. На столах газеты, журналы. Часто читаются лекции, доклады, демонстрируются кинофильмы. С большим интересом прослушали на днях собравшиеся лекцию «Современная Индия».

 

Большой успех нового фильма

С большим успехом демонстрируется на экранах клуба «Текстильщик» новый документальный фильм «Дружба великих народов». Фильм рассказывает о пребывании в республике Индия Н.А. Булганина и Н.С. Хрущева. За два дня картину посмотрело более 2500 тейковчан.

 

За выслугу лет

Многие рабочие Тейковского торфопредприятия получают надбавки за выслугу лет. Только в минувшем году им выплачено пенсии на сумму 579 тысяч рублей. Пенсии за выслугу лет получают строгальщик Матвей Александрович Козлов, рабочий Пантелей Евстафьевич Самсонов, механик Семен Николаевич Максимов и другие.

 

Улучшается благосостояние народа

С каждым днем улучшается благосостояние трудящихся. Растет спрос населения на товары. Только в минувшем году Нерльское сельпо продало населению поселка и колхозникам тканей, швейных изделий, обуви, культтоваров, хозяйственных товаров и строительных материалов на 392 тысячи рублей. Это значительно больше, чем в 1954 году.

 

Герои-комсомольцы

В пятом классе состоялся интересный тематический вечер «Герои-комсомольцы». Тамара Саясина, Аля Новожилова, Зоя Кузьмина, Валя Завьялова и Лора Мочалова рассказали о геройских подвигах краснодонцев – Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Любы Швецовой и других. Пятиклассники решили хорошо учиться и во всем помогать старшим.

Приобретают мотоциклы

На хлопчатобумажном комбинате на днях приобрели мотоцикл для занятий по подготовке спортсменов-мотоциклистов. Это уже четвертый мотоцикл, приобретенный ДОСААФ. Мастерством вождения мотоциклом на предприятии овладели многие юноши. Обучает знаниям материальной части мотоцикла и правилам вождения инженер-механик Китаев.

 

«Механизатор»

В Нерльской МТС вышел очередной номер ежемесячной стенной газеты «Механизатор». Передовая статья посвящена ХХ съезду руководящей коммунистической партии. В ряде заметок механизаторы делятся опытом своей работы. Есть в газете также и критика в адрес нерадивых работников.

 

Забота о здоровье трудящихся

Ежегодно фабком хлопчатобумажного комбината расходует большие средства на лечебно-диетическое питание рабочих и служащих. На днях на лечебно-диетическое питание назначено 55 текстильщиков. Питание организовано при центральной столовой под наблюдением врачей. На эти цели фабком ассигновал 14 тысяч рублей.

 

Колхозный почтальон

В лютую стужу и в метель, в летнюю жару и в дождь не задерживается ни перед чем, ежедневно обходит все селения почтальон сельскохозяйственной артели «Заря» Клавдия Киселева. Бодрая и веселая, она заходит в каждый дом, несет весточки из разных городов и районов страны, свежие журналы и газеты. С интересом ждут колхозного почтальона сельские труженики, всегда встречая ее с уважением.

 

75-летие торфоразработок

Тейковские торфяники готовятся отметить исполняющееся в апреле текущего года 75-летие со дня организации торфоразработок. Торф добывают здесь с 1881 года. При советской власти разработка превратилась в технически оснащенное торфопредприятие. На добыче фрезерного  торфа все процессы труда механизированы. Применяются фрезбарабан, ворошилки, уборочные и обровочные машины.

 

На практике

В отделочной фабрике комбината проходят производственную практику две группы учащихся Ивановского химико-технологического техникума. Сейчас практиканты подробно знакомятся с работой отбельного цеха, затем будут изучать способы крашения и печатания тканей. Практика продлится два месяца.

 

Ремонт жилого фонда

В этом году в городе будет продолжено строительство восьмиквартирного дома. На эти цели ассигновано 815 тысяч рублей. На ремонт жилого фонда горкомхоз израсходует 330 тысяч рублей. Будет капитально отремонтировано четыре жилых дома.

 

Перешла на самообслуживание

Вторую неделю закусочная торга работает по-новому. Здесь введено самообслуживание. Это дало возможность намного увеличить продажу блюд, а клиентам экономить время. За последние дни продажа блюд увеличилась вдвое.

 

Хоровой кружок

При пятом цехе фабрики «Серп и молот» организован хоровой кружок. Им руководит помощник мастера Харитонов. Кружок разучивает русские народные песни и песни советских композиторов.

 

Пионеры помогают

Учащиеся Клинцевской начальной школы помогают колхозу «Рассвет» в подготовке к весеннему севу. В воскресные дни во второй бригаде пионерки Нина Бухарина и Люся Ногтева собрали 6 центнеров золы.

 

Новая техника

Наша машинно-тракторная станция на днях пополнилась новейшими сельскохозяйственными машинами. В их числе три кукурузные сеялки СКГК – 4, силосоуборочный комбайн, капустоуборочная и зерноуборочная машины.

 

Цветы для города

В теплице горкомхоза выращивается большое количество цветочной рассады. Здесь растут пионы, левкои, петунии, астры, гвоздики, львиный зев и другие. Всего около 10 000 корней. В начале июня цветы будут высажены в клумбы и цветочницы скверов города.

 

В честь окончания учебного года

В честь окончания учебного года в саду фабрики «Серп и молот» было организовано массовое гуляние учащихся Нерльской средней школы. Много интересного было устроено в этот день для ребят. Сколько было игр, песен, аттракционов. Учащиеся старших классов танцевали под духовой оркестр. Сейчас ребята готовятся к массовому походу на Рубское озеро, где они проведут два дня. На озере будет организовано массовое купание, ловля рыбы, спортивные игры и другие соревнования.

 

В нельшинском клубе

Добрая слава идет о клубе села Нельша, Сахтышского сельсовета. Сейчас, в дни уборки урожая, работники клуба особенно напряженно работают. Они проводят беседы, организуют доклады и лекции для колхозников. Недавно, например, здесь была прочитана лекция о международном положении. За последнее время труженики полей посмотрели здесь интересные фильмы, как, например, «Мать», «Море зовет», «Большая жизнь» и другие.

 

Механизаторы в доме отдыха

Многие механизаторы Тейковской МТС проводят свой отпуск в санаториях и домах отдыха. В Порошине и Плесе отдыхало 6 механизаторов. На днях в Игнатьевский дом отдыха поедет техник-электрик МТС Нина Михайловна Суханова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика