Как сделать жизнь молодёжи интересней?

Проблемам молодежной политики был посвящен круглый стол, который прошел в зале заседаний городской думы.

На него были приглашены представители общественных организаций, депутаты городской думы, представители молодежного собрания при городской думе, школьники. Инициаторами проведения были депутаты городской думы.

Председатель А.Ю. Гмызов, открывая заседание, сделал акцент на том, что нужно обсудить проблемы молодежи от 16 лет и примерно до 25-30-летнего возраста. Основные проблемы, считает он, это деструктивный поток информации, проблемы семьи, занятости. Заместитель председателя думы А.В. Рыжачков отметил, что молодежной политикой должны руководить взрослые, при этом работа не должна идти из-под палки. Важно определить главные направления и найти активных людей. По этому поводу председатель городского совета женщин Т.П. Луценко предложила взять под свое крыло молодежное собрание двум депутатам городской думы, которые являются директорами школ.

«У них есть отличный опыт работы с молодежью, поэтому вполне логично, что именно они займутся конкретной работой», — сказала она. Предложений прозвучало много: развивать волонтерское движение – лидеры есть (об опыте такой работы рассказал председатель Тейковского общества инвалидов А.Г. Богданов), привлекать к разным акциям, например, к озеленению родного города, создать военно-патриотический клуб. Последнее предложил депутат, директор автошколы С.Б. Соколов. Он напомнил присутствующим прекрасный опыт работы клуба «Дружба», где для подростков проводилась большая работа, а клуб был вторым домом. Сергей Борисович предложил управляющим компаниям выделять небольшие средства на проведение спортивных соревнований, строительство спортивных сооружений – опыт других городов подтверждает эффективность такого отношения к делу.

О проблеме отсутствия хороших спортивных баз говорили и учащиеся выпускного класса Михаил Дрепин и Никита Камбаров. Ребята из своего опыта знают, что сдать столь популярные сегодня нормы ГТО трудно именно потому, что негде подготовиться по таким обязательным видам спорта, как плавание и стрельба. К тому же у многих, как рассказали ребята, есть желание поучаствовать в разных соревнованиях, заявить о себе, но транспортные проблемы не дают это сделать.

О хорошем опыте наставничества молодежи в своем коллективе рассказала председатель профкома Тейковского комбината В.В. Козлова. У них на предприятии давно работает своего рода опека над молодыми специалистами, и не только в профессиональном отношении, но и по жизни вообще. Свой положительный пример работы с молодежью есть во многих организациях. Так, например, замечательно построена работа с молодежью в индустриальном колледже, где создан духовно-патриотический клуб «Возрождение». Его духовно окормляет настоятель Тейковского храма Св. Николая, благочинный Тейковского округа протоиерей Павел Пономарев. Он также присутствовал на круглом столе и рассказал об опыте работы молодежного дискуссионного клуба, который работает при храме. Цель всей этой работы – выработать правильное мировоззрение (нравственные ценности, отношение к семье и так далее). При храме есть и так называемое добровольческое движение: инициативные люди присматривают за людьми, нуждающимися в помощи. К ним выезжают, среди добровольцев есть врач, которая оказывает медицинскую помощь. Такое служение – не самое ли благородное дело для молодых? Так ли важно стремиться развлечь молодежь или все же лучше научить их быть полезными обществу?

Все согласились, что нужна активная работа, нужна дискуссионная площадка, где молодежь могла бы запросто обсудить свои проблемы со взрослыми, в первую очередь, с политиками. Об этом говорил А.В. Рыжачков. Пока в своем соку молодежь пытается вариться в социальных сетях, в группе «Подслушано в Тейкове», где просто полный сбор всякой информации, чаще совершенно бессмысленной. Все эти возможности – социальные сети, дискуссионные площадки, клубы – решено аккумулировать и построить работу более четко слаженно. Как это осуществится, покажет жизнь.

 

Е. ВЖЕЩ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика