Идёт подготовка к экзамену

Единый государственный экзамен – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совместно с региональными органами управления образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМы). Каждый КИМ разработан в четком соответствии со школьной программой. Выполнение заданий позволяет установить уровень освоения школьной программы. Это комплекс заданий стандартизированной формы, и для оформления ответов разработаны специальные бланки. ЕГЭ проводится по единому расписанию, которое ежегодно утверждается приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2016 году досрочный период проводится с 21 марта по 23 апреля. Основной период по всем предметам для всех категорий участников начинается с 27 мая и продлится по 30 июня. Хочется отметить, что с 2015 года дополнительный период в июле отменён. К ЕГЭ допускаются обучающиеся общеобразовательных учреждений, в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам не ниже удовлетворительных и получившие «зачет» на итоговом сочинении (изложении).

Кроме выпускников текущего года, в ЕГЭ имеют право участвовать выпускники прошлых лет, обучающиеся в образовательных организациях среднего профессионального образования. В ЕГЭ можно участвовать даже в том случае, если есть действующие результаты ЕГЭ прошлых лет.

Регистрация на участие в ЕГЭ проводилась до 1 февраля 2016 года. Выпускники прошлых лет — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту, поступающие на обучение в военные образовательные организации высшего образования, для участия в ЕГЭ подают не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих экзаменов в места регистрации на сдачу ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, где расположена военная образовательная организация высшего образования, заявления с указанием предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Минимальное количество баллов по русскому языку для получения аттестата — 24 балла. Также результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждую специальность. Вузы не имеют права устанавливать минимальный порог ниже 36 баллов. С 2015 года математику можно сдавать на базовом и профильном уровне или оба сразу. Для получения аттестата достаточно успешно сдать математику на базовом уровне.

Работа, выполненная на базовом уровне, оценивается по традиционной 5-балльной шкале. Из этого следует, что для успешной сдачи ЕГЭ по математике базового уровня необходимо получить не ниже 3 баллов. Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня также могут повлиять на получение аттестата о среднем общем образовании (если участником ЕГЭ выбирается именно этот уровень). И эти результаты можно представить в вузы на специальности, где в перечне вступительных испытаний есть этот предмет.

Если выпускник получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в резервные дни, предусмотренные единым расписанием. Но математику можно пересдать только на базовом уровне. Если выпускник получил неудовлетворительный результат и по русскому языку, и по математике, то ему предоставляется право пройти государственную итоговую аттестацию по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года.

Предметы по выбору выпускники сдают на добровольной основе. Сдать можно любое количество предметов. Для тех, кто хочет продолжить образование в вузе, выбор должен зависеть от планируемой специальности. В случае, если участник ЕГЭ не получает минимального количества баллов ЕГЭ по предметам по выбору, пересдача ЕГЭ также предусмотрена не ранее 1 сентября текущего года.

До 1 февраля 2016 года учащиеся 11 класса определились с экзаменами по выбору. На участие в ЕГЭ в г. Тейково подали заявления 156 человек, из них 152 — выпускники текущего года, 4 — выпускники прошлых лет. Как и в прошлые годы, самым популярным предметом по выбору остаётся обществознание — 57%, физику выбрали 39% выпускников, историю 19%, биологию 17%.

Департамент образования Ивановской области разработал Памятку о правилах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году.

Информация, касающаяся подготовки к проведению государственной итоговой аттестации, размещена на сайте отдела образования администрации г. Тейково. Интересующие вас вопросы можно задать по телефону «горячей линии» 2-19-62.

 

Т. КАМАЕВА,

главный специалист городского отдела образования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика