В регионе снижается аварийность на дорогах

«Основная задача фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения – профилактика ДТП и побуждение водителей к самодисциплине. И она выполняется: отмечено снижение аварийности на участках дорог, оборудованных камерами», — подчеркнул зампред регионального правительства Владимир Калинкин. 17 февраля он посетил с рабочим визитом Центр автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения, расположенный в областном управлении ГИБДД.

Владимир Калинкин сообщил, что комплексы фотовидеофиксации  выставляются в местах выявленных очагов аварийности. Не стало  исключением и пересечение улиц 10-го Августа и Марии Рябининой в областном центре, где начинает работать стационарный многоцелевой комплекс автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД «Спецлаб-Перекресток». В 2015 году здесь произошло несколько десятков ДТП.

С помощью данного технического средства в автоматическом режиме будет фиксироваться сразу несколько видов правонарушений. В их числе – проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, выезд за стоп-линию, нарушение рядности проезда и выезд на полосу встречного движения.

Добавим, что в 2015 году на территории Ивановской области функционировало 76 комплексов фотовидеофиксации, в числе которых были передвижные и стационарные комплексы, а также комплексы системы «Паркон». За 2015 год посредством работы комплексов было вынесено более 200 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях за несоблюдение требований скоростного режима на общую сумму штрафов 126,9 млн рублей. В настоящее время в регионе через систему автоматизированной фиксации составляется от 100 до 120 материалов об административных правонарушениях в сутки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика