Родителям – в помощь

С 2009 г. в Тейкове работает филиал бюджетного учреждения социального обслуживания Ивановской области «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям».

Спектр услуг филиала обширен – это социально-педагогические и социально-психологические услуги населению; психолого-педагогическая реабилитация семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья; сопровождение семей группы социального риска; подготовка приемных родителей и сопровождение замещающих семей.

Подготовку кандидатов в приемные родители Центр осуществляет с 2013 года. За это время подготовку прошли 38 потенциальных родителей.

Центр подготовки приемных родителей и служба сопровождения замещающих семей является составной частью отделения психолого-педагогической помощи семьям. В настоящее время на сопровождении состоят 82 замещающие семьи, в которых воспитываются 89 детей.

Процесс социально-педагогического и социально-психологического сопровождения замещающих семей имеет свою специфику. В большинстве своем замещающими родителями становятся родные бабушки, в Центре они получают необходимые знания по вопросам воспитания детей в современном мире.

Замещающими семьями востребованы услуги в форме индивидуального консультирования по вопросам построения внутрисемейных отношений; курсы развивающих занятий для детей; социально-педагогические тренинги.

Мы активно сотрудничаем с Ивановским областным наркологическим диспансером. Специалистами ведется совместная работа по профилактике вредных привычек у подростков.

В 2015 г. в нашем филиале был организован цикл встреч подростков, находящихся под опекой, опекунов и кандидатов в опекуны с представителями органов опеки, сотрудниками ОВД, секретарем городского комитета по делам несовершеннолетних. Родители получили комплекты материалов по различной тематике, познакомились с деятельностью службы Детского телефона доверия  (8-800-2000-122).

Семьи принимают активное участие в культурно-массовых мероприятиях Центра. Мероприятия, посвященные Дню матери, защитника Отечества, 8 марта, Дню семьи, любви и верности, новогодним праздникам, неизменно проходят в обстановке веселья и радости.

Мы также участвуем в областных мероприятиях. Так, в 2015 г. две замещающие семьи стали победителями конкурса «Огородные истории», организованного региональным Департаментом социальной защиты населения.

Таким образом, работа специалистов филиала ОБУСО ЦППП с семьями приносит неоценимую помощь замещающим родителям в воспитании детей.

 

Е. ШЕХЕТОВА,

заместитель директора

 

Адрес Центра психолого-педагогической помощи семье и детям:

г. Тейково, ул. Октябрьская, д.24.

Телефон: 2-48-69

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика