Армия стала для него профессией

Дмитрий Куликов, один из военнослужащих-контрактников Тейковской ракетной дивизии, в армии оказался в силу обстоятельств, но, в общем-то, рад этому. Почему?

Об этом он рассказал нам при встрече накануне профессионального праздника – Дня защитника Отечества.

Младший сержант Куликов третий год служит в ракетной дивизии. Срочную службу проходил в Московской области, в инженерных войсках. Сам родом из Шуи. И по возвращении домой он пошел работать на местную фабрику, параллельно поступив заочно в Ивановский энергоуниверситет. Фабрика обанкротилась, и Дмитрию пришлось задуматься о том, куда пойти работать. И тогда он вспомнил об армии, даже, как он выразился, «начал ностальгировать».

Знакомые подсказали, что именно в Тейковской ракетной дивизии хорошие условия, а главное – у Дмитрия была подходящая специальность – водитель категории «С», обучение в школе ДОСААФ, то есть он полностью подходил под требования. Дмитрий поехал в Тейково за отношением (для оформления необходимых бумаг для подписания контракта), которое получил сразу же, тем более на тот момент требовались специалисты в батальон боевого обеспечения. Далее – оформление через областной военный комиссариат, и с апреля 2014 года Дмитрий Куликов уже в строю. Школа выживания на ярославской базе, затем – учебная командировка в Псковскую область в учебный центр, где молодой боец получил специальность механика-водителя тяжелого механизированного моста. Во время учебы Дмитрий научился еще и раскладывать мосты через водные преграды. Поясним: такая работа проводится во время полевых выходов военных подразделений. Специалисты батальонов боевого обеспечения проводят разведку маршрутов патрулирования, и при необходимости если, например, на пути река, прокладывают временный мост, и точно так же его убирают после прохождения техники. Все эти навыки Дмитрий Куликов получил во время учебы на псковском полигоне.

Так он начал свою военную карьеру. Уже через год, пройдя через необходимые промежуточные должности, Дмитрий Куликов приказом командира дивизии был назначен на должность техника по связи. Такой специалист во время полевого выхода обеспечивает проводную связь и радиосвязь. Вообще, батальон боевого обеспечения, где и служит Дмитрий, по составу небольшой – всего около 200 человек – зато обеспечивает самые важные функции во время полевого выхода: группа разминирования – на случай минирования пути и мест дислокации, группа разведки изучает маршрут движения. Также батальон обеспечивает маскировку техники, роет окопы, блиндажи, устраивает инженерные заграждения (например, так называемые ежи), обеспечивает военных водой – для этого существует станция комплексной очистки воды, которую добывают либо из реки, либо из скважины, вода при этом проходит такую очистку, что становится пригодной для питья. Словом, у батальона боевого обеспечения функций много, ответственность большая. На мой вопрос о быте во время полевого выхода Дмитрий как специалист и человек с опытом успокоил: все там в порядке, есть где отдохнуть, помыться и поесть. И добавляет при этом: «Самое главное – у нас отличный командир, подполковник Игорь Алексеевич Попов, под командованием которого батальон дважды становился лучшим среди батальонов боевого обеспечения Владимирского ракетного соединения. Он и строгий, и справедливый, заботится о каждом подчиненном».

 — Дмитрий, вы не жалеете, что выбрали нелегкий путь военного?

— Нисколько. Я рад, что так сложилось. К сожалению, учебу в университете мне пришлось прервать, но сейчас думаю восстановиться, получить диплом и продолжить свою военную карьеру, если получится.

 — Что самое трудное начинающему военнослужащему по контракту?

— Думаю, что каждый, кто решил выбрать армию в качестве служения и в целом образа жизни, должны понимать, что будут трудности разного рода. Когда я служил срочную, то там видел совсем другие условия (здесь лучше, скажу честно). Каждый выбирает, исходя из своих мотивов. Меня, например, на сегодняшний день все устраивает: и денежное довольствие, и условия службы. Для полного счастья не хватает только квартиры или хотя бы комнаты в общежитии, но, надеюсь, и это будет.

 

Е. ВЖЕЩ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика