Когда труд – в радость

Хочется рассказать о хорошем человеке. Это Логинова Ольга Михайловна — педагог, уважаемый учениками, коллегами, родителями и жителями микрорайона Индустриальный, где она живет с семьей много лет.

 

Можно сказать, Ольга Михайловна – везунчик: любимая профессия, полное взаимопонимание в семье, хорошие дети, Рита и Миша. Сын и дочь – выпускники школы №1 за все годы обучения показывали пример в учебе и общественной деятельности. Миша окончил школу с золотой медалью, неоднократно побеждал в предметных олимпиадах, артистично читал стихи на городских конкурсах, особенно Пушкина. Рита удивляла учителей умением видеть проблемы в художественной литературе, ее образах, а также в событиях общественной жизни России.

После школы оба успешно окончили Ивановский химико-технологический институт и являются уважаемыми специалистами в области химии. Почитают своих родителей, помогают им.

Ольга Михайловна проявила свои педагогические и организаторские способности еще в школе, а затем и в институте, где училась вместе в будущим мужем Александром Ивановичем. С тех пор они вместе. Приехали в Тейково молодыми учителями по направлению. С тех пор уже 40 лет Ольга Михайловна служит школе №1 учителем химии, обучая и воспитывая несколько поколений детей. В ее деятельности как педагога сказалась комсомольская юность: во Владимирском университете она была секретарем комсомольской организации. Именно оттуда такие черты ее характера, как организаторские способности, инициативность, задор, умение зажечь любую аудиторию и ответственность.

А еще Ольга Михайловна обладает редким человеческим качеством – умением сопереживать чужому горю. Все это определяет отношение к ней педколлектива, учеников и родителей. Отличник народного образования, учитель высшей категории – это говорит о профессиональной деятельности  педагога. А в прошлом году она стала делегатом Всероссийского съезда учителей химии в Москве от Ивановской области.

Личной ее заслугой как организатора и педагога является открытие на базе школы № 1 вечернего лицея «Престиж» от ИХТИ. Занимаются в лицее все желающие учащиеся 10-11 классов всех школ города. Лекции, семинарские и практические занятия проводят специалисты института, кандидаты, доценты. «Престиж» действует более 20 лет. Все эти годы не одна сотня выпускников, окончив университет, работают инженерами по всей России, от Калининграда до Сочи. Некоторые из них, например, Семенов Юрий, преподают в родном вузе. Тесная связь школы и университета дает хорошие результаты. Ольга Михайловна, анализируя результаты экзаменов по химии и анатомии за несколько лет, пришла к такому выводу: «Я против ЕГЭ. Они делают из детей безликую массу середнячков, из которых выбивают свое личное «Я». Все образование в школах нацелено на сдачу ЕГЭ, а не на развитие индивидуальных способностей».

Оптимизма ей не занимать, душа ее всегда открыта. Умеет научить и понять, что такое мыслить деловито – это слова коллег Ольги Михайловны Логиновой. Среди коллег она провела конкурс на эрудицию и находчивость. Было интересно, шумно и весело, вызвало большой интерес у ребят. Учителя – участники шоу были на высоте и преподали своим поведением наглядный урок присутствующим школьникам.

Ольга Михайловна, по словам коллег, настоящий друг и авторитетный педагог, который всегда поможет. Она  не забывает и поздравить своих коллег с Днем рождения, и умеет поддержать в трудную минуту, помогает практически в учебном процессе.

 

Л. РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика