Городская олимпиада по избирательному праву

14 января на базе средней школы №4 прошла олимпиада по избирательному праву и процессу, в которой приняли участие учащиеся школ города.

В нашем регионе стали традиционными мероприятия, проводимые по инициативе Избирательной комиссии Ивановской области. Они направлены на повышение электоральной активности будущих и молодых избирателей в возрасте от 18 до 30 лет.

Одним из таких мероприятий стала олимпиада по избирательному праву и процессу, прошедшая в нашем городе впервые. В соответствии с условиями, в ней принимали участие учащиеся 9 – 11 классов. Олимпиада состояла из двух этапов: командного и личного.

Открыла олимпиаду ведущий специалист отдела образования администрации г. Тейково В.М. Павлова. Виктория Михайловна отметила, что в современной школьной программе по обществознанию есть уроки, посвященные избирательному праву. На них учащиеся получают информацию о моделях избирательных систем, о том, какие избирательные права есть у молодежи. Но жизнь показала, что молодым людям необходимы и внеклассные мероприятия, в ходе которых молодежь могла бы глубже изучать свои избирательные права, а в будущем – реализовывать их на практике.

С приветственным словом к ребятам обратилась представитель Территориальной избирательной комиссии, член конкурсного жюри, руководитель ТОСа «Индустриальный» Г.Н. Крайнова. Она подчеркнула, что олимпиада по избирательному праву — не дань моде, а возможность для молодого человека больше узнать об избирательной системе, избирательном законодательстве, процедурах проведения выборов и тех правах, которые гражданин страны получает по достижении им 18 лет. Галина Николаевна  также напомнила, что в конце 2016 года пройдут выборы в Государственную Думу РФ.

«Вашим родителям и родственникам будет предоставлена возможность ответить на вопрос: кого из кандидатов в депутаты они делегируют в состав Государственной Думы, кому они доверят рычаги управления высшим законодательным органом страны. От того, кто войдет в Государственную Думу, будет зависеть очень многое в нашей с вами повседневной жизни», — сказала Г.Н. Крайнова.

По результатам личного этапа олимпиады лучший результат среди учащихся 9-х классов показала ученица средней школы №10 Оробец Александра. Резанова Екатерина (гимназия №3) показала лучший результат среди учащихся 10-х классов, а ученица средней школы №2 Ефремычева Юля была сильнейшей среди учащихся 11-х классов. Все победители были награждены грамотами городского отдела образования.

По итогам командного этапа, набрав 164 балла, победу одержали ребята из второй школы. Всего один балл им уступила команда средней школы №10. Замкнули тройку сильнейших ребята из гимназии №3.

Теперь победителям городской олимпиады по избирательному праву и процессу предстоит защищать честь родного города на региональном этапе, который пройдет в феврале.

 

М. КРЫЛОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика