«Есть желание служить…»

В Тейковской автошколе ДОСААФ России идет подготовка призывников по военно-учетной специальности «водитель транспортного средства категории «С». Среди них – Гаврилов Алексей. Мы побеседовали с ним.

 

— Алексей, расскажи о себе.

— Мне 18 лет. Учился я в средней школе №2. Сегодня учусь в колледже на радиомеханика. Решением призывной комиссии был направлен в Тейковскую автошколу.

— Как проходит обучение в автошколе?

— У нас сформирован взвод из 25 курсантов. Это призывники из г. Тейково, Тейковского и Гаврилово-Посадского районов. Мы изучаем правила дорожного движения, устройство автомобилей, уже приступили к практическому курсу вождения. Правила дорожного движения у нас преподает Е.Ф. Пальчак, инструктор по вождению – А.М. Степаненко. Обучение проводится на автомобилях «Урал» и «КАМАЗ». В феврале обучение завершится и нам предстоит сдавать экзамен военно-экзаменационной комиссии. Затем – экзамен в ГИБДД.

— Чем еще вы занимаетесь в процессе обучения?

— Большое внимание руководство автошколы уделяет нашему физическому воспитанию. Мы принимали участие в сдаче норм ГТО. Лучшие курсанты в декабре 2015 года выезжали в Иваново на базу регионального отделения  ДОСААФ России, где принимали участие в областной Спартакиаде. Я занял 1 место в прыжках в длину с результатом 295 см., а команда Тейковской автошколы заняла 2 место.

— Служить в армию пойдешь с желанием?

— Да, желание служить у меня есть. Я не понимаю тех парней, которые сегодня пытаются «косить» от армии. Да и служба сегодня длится всего двенадцать месяцев.

— На твой взгляд, двенадцать месяцев достаточно для того, чтобы подготовить настоящего солдата?

— Если молодой человек придет со школьной скамьи – этого мало. Но я приду в войска уже с военной специальностью. В этом случае, считаю, двенадцать месяцев – оптимальный срок.

— Как родители относятся к тому, что ты уйдешь служить?

— Конечно, они волнуются. Но говорят, что каждый парень должен пройти эту школу жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика