Форум по развитию туризма

11 декабря в медицинском центре «Решма» Кинешемского района состоялся первый Ивановский областной форум «Развитие внутреннего и въездного туризма в Ивановской области: перспективы и задачи на 2016 год».

На форуме были и представители Тейкова. Местом проведения медицинский центр «Решма» был выбран не случайно: эта здравница – лучшая в Кинешемском районе и известна далеко за пределами области. Форум начался с презентации народных промыслов Кинешемского района и гостевых домов в рамках программы «Зимние каникулы – 2016». Мы окунулись в радостную атмосферу народного гулянья. Звучала музыка и песни, ряженые коробейники угощали сладкими пряниками, баранками, карамелью. Гудела, звенела, зазывала покупателей выставка-продажа изделий народных промыслов. Здесь можно было не только полюбоваться, но и купить глиняные игрушки, валенки, горшки, вязаные пуховые и шерстяные изделия, книги, украшения ручной работы. Можно было поучаствовать в мастер-классе по вышивке или резьбе по дереву.

Работа форума проходила в киноконцертном зале. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор департамента культуры и туризма Ивановской области Н.В. Трофимова. В своем выступлении она подчеркнула, что наш регион имеет большие возможности и условия для развития туризма: богатое историко-культурное наследие, природные возможности (в первую очередь, река Волга), минеральные источники, великолепные хвойно-лиственные массивы. Условия позволяют развивать и летний, и зимний, речной и водный туризм. Новый вид туризма – сельский. Об этом рассказала презентация сельских гостевых домов.

Восемь государственных и двенадцать муниципальных музеев позволяют развивать культурно-познавательный туризм. Ивановский музей им.Бурылина – один из лучших в России. Иваново входит в туристический маршрут «Золотое кольцо», которому уже 50 лет. Лидер водного туризма – город Плес. Холуй и Палех с их лаковой миниатюрой входят в межрегиональный туристический маршрут Палех – Холуй – Мстёра (Владимирская область).

Очень популярно посещение домов ремесел, где проводятся мастер-классы. Получает свое развитие событийный туризм: День лука в Лухе, Огурца – в Суздале, фестиваль «Ивановский капустник».

Среди обозначенных на форуме проблем – не отвечающая современным требованиям автотранспортная сеть, отсутствие туристических информационных центров, гидов-экскурсоводов и информации о развитии внутреннего туризма. В повестке дня были выступления представителей муниципальных образований с предложениями зимнего отдыха и перспектив на летний период. Затем состоялась свободная дискуссия, позволившая участникам поднять наболевшие вопросы.

Следующая встреча в рамках областного форума состоится в январе 2016 года.

 

Т. ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика