Глазами учеников

Недавно наш класс посетил одну из главных достопримечательностей города Тейково – хлопчатобумажный комбинат.

Эта экскурсия проходила по плану профориентационной работы школы, благодаря которому нам, школьникам, дается возможность познакомиться с учебными заведениями и предприятиями города.

В настоящее время Тейковский ХБК представляет собой текстильное предприятие, имеющее ткацкую фабрику, две отделочные фабрики, свою котельную и очистные сооружения.

Мы пришли на экскурсию с классным руководителем Криволаповой Светланой Ивановной. В первую очередь нас познакомили с правилами безопасного поведения во время экскурсии по цехам предприятия. Нас поразил порядок и четкая работа персонала. Во время экскурсии учащиеся познакомились с историей комбината, ранее называвшегося  хлопчатобумажной фабрикой, его достижениями, рабочими профессиями, прошлись по цехам.

В доступной форме нам объяснили и ближе познакомили с удивительным процессом создания ярких тканей. На комбинате продолжается реконструкция. В старых цехах проходит ремонт и устанавливается современное оборудование. Если раньше на обслуживание отделочной машины требовалось десять-пятнадцать человек, то теперь с этой работой справляется один. На комбинате работает всего тысяча человек, тогда как в прошлом численность рабочих достигала восемь-девять тысяч.

К сожалению, экскурсия длилась один час, но каждый из нас получил удовольствие и незабываемые впечатления. В завершение нам вручили памятные подарки – новогодние полотенца из вафельного полотна.

Мы рады, что совершили интересную экскурсию на  хлопчатобумажный комбинат и благодарим за ее организацию заместителя директора нашей школы Т.Н. Коткову, начальника отдела технического контроля ХБК М.Б. Камбарову и начальника отдела персонала И.И. Ковтун.

 

К. НАСРУЛЛАЕВА,

ученица 9 «А» класса средней школы №4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика