Мир профессий

Тейковский многопрофильный колледж на протяжении нескольких лет входит в рейтинг 100 образовательных учреждений России и занимает 5 место среди профессиональных учебных учреждений Ивановской области.

За всё время своего существования колледжем подготовлены сотни специалистов. Сегодня колледж ведет обучение по укрупненным группам: машиностроение, промышленная экология и биотехнология, технология легкой промышленности, экономика и управление, информатика и вычислительная техника, юриспруденция и профессиональная подготовка по профессиям швея и штукатур.
В колледже обучается более 250 обучающихся. Обучающиеся прибыли на обучение как из школ нашего города, так и из близлежащих районов Ивановской области.
Сформировать профессиональные пристрастия молодежи помогают средства массовой информации. На официальном сайте колледжа, на сайте департамента образования Ивановской области публикуются материалы о развитии региональной системы профессионального образования, условиях поступления и обучения и планируемых показателях приема в колледж.
Популяризации профессий и специальностей, получаемых в колледже, способствует участие студентов в различных областных, региональных и всероссийских конкурсах.
Ежегодно обучающиеся колледжа принимают участие в международном конкурсе «Текстильный салон» и межрегиональном кулинарном фестивале. В 2014-2015 учебном году творческий коллектив колледжа под руководством опытного мастера производственного обучения высшей категории Гетьман М.А. представил на суд жюри коллекцию «Родные просторы». Коллекция отмечена жюри, от департамента образования Ивановской области конкурсантам вручен приз – сертификат на получение швейной машинки. В 2015-2016 году коллекция была изготовлена из шифона и шелка и называлась «Весенний бал», которая также была отмечена жюри и департаментом образования. Неоднократно обучающиеся колледжа становились призёрами творческих конкурсов. В финале регионального этапа всероссийской Центральной программы «Арт-Профи Форум» обучающаяся нашего колледжа Кардашова Алена получила диплом лауреата регионального этапа Центральной программы «Арт-Профи Форум» в номинации «Конкурс социальных проектов».
В 2015 году обучающиеся колледжа принимали участие во Всероссийких олимпиадах по иностранному языку, русскому языку и литературе, технологии по профессии повар, где заняли призовые места и были награждены дипломами.
С каждым годом все более интересной и содержательной становится межрегиональная выставка «Ивановское образование. Молодежь и мир профессий», которая проводится ежегодно в апреле на базе спортивно-развлекательного комплекса «Олимпия». В 2015 году выставка прошла в интерактивном формате.  Наш колледж на тематической площадке  «Швейное производство» представили мастер производственного обучения Гетьман М.А., преподаватель спецдисциплин Котова М.Л. и обучающиеся по данной профессии. В рамках мероприятия демонстрировалась презентация о колледже, были представлены коллекции моделей одежды «Родные просторы», «Как рубашка в поле выросла». Обучающиеся Назарова А. и Недошитова А. знакомили посетителей выставки с профессиями и специальностями колледжа. Обучающаяся колледжа Волокитина Е. показала мастер-класс по изготовлению декоративных салфеток из льна с аппликацией и декоративными строчками на швейной машине, Курносова Ю. – изготовление георгиевских брошей, декоративных цветов.  Под руководством мастера Гетьман М.А. посетители выставки смогли попробовать свои силы в мастер-классах.
Учащиеся общеобразовательных школ с большим интересом участвуют в днях открытых дверей. В эти дни колледж посещают школьники из общеобразовательных школ г. Тейково, Тейковского, Ильинского, Комсомольского, Гаврилово-Посадского районов. Учащимся школ был показан видеофильм о жизни колледжа, презентация о профессиях. У школьников также была возможность поучаствовать в мастер-классах, которые подготовили мастера производственного обучения по всем профессиям и специальностям. С целью выявления профессиональной направленности было проведено анкетирование учащихся школ. Мероприятия завершились экскурсией по учебным кабинетам и мастерским.
В октябре 2014 года в колледже создан и работает многофункциональный центр прикладных квалификаций. На нашей базе любой гражданин, независимо от формы и вида конкретного образования, может пройти профессиональное обучение, подтвердить уровень своей рабочей квалификации самостоятельно, повысить квалификацию.
Сотрудники и обучающиеся колледжа принимают участие в продвижении программы World-Skills Russia в Ивановской области. Это крупнейшее в мире соревнование молодых кадров, нацеленное на повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, совершенствование квалификации по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования на уровне мировых стандартов. Двое сотрудников (Зонтова И.П., Шишкина О.С.) прошли обучение по организационно-методическому обеспечению развития регионального движения World-Skills Russia.. Мастера производственного обучения Азаматова Е.Н., Барабанова Н.А. в рамках реализации программы World-Skills Russia прошли обучение по компетенциям поварского дела и парикмахерского искусства.
Тейковский многопрофильный колледж всегда рад встречи с новыми учащимися. Приходите к нам учиться!

Т. ТАРАБЫКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика