Несколько шагов к бесплатному защитнику

Адвокатура имеет давнюю и славную историю. Первые адвокаты (от латинского advocare – приходящий на помощь) появились еще в античном мире – Древней Греции и Древнем Риме.

В России профессиональная адвокатура появилась значительно позже. Российские самодержцы от Петра Великого до Николая I, были ее решительными противниками. В течение длительного времени юридические услуги населению оказывались на крайне низком уровне так называемыми ходатаями и стряпчими, представляющими группу лиц с сомнительной репутацией, без соответствующего образования и организации.

Решительный шаг к созданию профессиональной адвокатуры был сделан в 1864 г. судебными Уставами царя-освободителя Александра II.

Адвокатура в России учреждалась как независимое сословие присяжных поверенных, вступить в которое мог только российский подданный по достижении 25-летнего возраста, с высшим юридическим образованием.

Большевики, пришедшие к власти в результате Октябрьской революции 1917 г., уничтожили профессиональную адвокатуру, но в 1922 году, были вынуждены воссоздать ее в форме коллегий защитников.

В настоящее время, деятельность адвокатуры регламентируется федеральным законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности на территории РФ». Положениями данного нормативного акта закреплено право некоторых категорий граждан Российской Федерации на получение юридической квалифицированной помощи бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

На территории г. Тейково и Тейковского района бесплатную юридическую помощь оказывают адвокаты Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» на основании закона от 21.11.2011 г. № 324 «О бесплатной юридической помощью в РФ» и закона Ивановской области от 08.11.2012 г. № 90 «Об обеспечении граждан РФ бесплатной юридической помощи на территории Ивановской области».

Бесплатная юридическая помощь оказывается следующим категориям граждан только при предоставлении документов, подтверждающих льготный статус обратившегося лица:

  1. Гражданин, среднедушевой доход семьи которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ивановской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающий гражданин, доходы которого ниже величины прожиточного минимума.
  2. Инвалиды I или II группы.
  3. Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда.
  4. Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей.
  5. Гражданин, имеющий право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральным законом 02.08.1995 г. № 122 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».
  6. Несовершеннолетний, содержащийся в учреждении системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетний, отбывающий наказание в местах лишения свободы, а также его законный представитель и представитель, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве).
  7. Гражданин, имеющий право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с законом Российской Федерации от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
  8. Гражданин, признанный судом недееспособным, а также его законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан.
  9. Проживающий в Ивановской области гражданин, имеющий трех и более несовершеннолетних детей.
  10. Проживающее в Ивановской области лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в течение двух месяцев со дня освобождения.

Помощь адвокатов указанным категориям граждан осуществляется в виде консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, исков, ходатайств и других документов, представительства интересов в суде истцов и ответчиков по делам , направленным на восстановление нарушенного права.

В составе Тейковской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» бесплатную юридическую помощь оказывают адвокаты: Никишина С.Ф., Звездина Н.В., Сапожникова М.Н., Разумов А.Г. Прием ведется ежедневно кроме субботы, воскресенья с 8-00 до 10-00 по адресу: г. Тейково, ул. Социалистическая, д. 1, тел. 2-45-35.

С. НИКИШИНА,

председатель КА «Адвокатский центр»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика