«В единстве – наша сила»

4 ноября во Дворце культуры имени В.И. Ленина прошел митинг-концерт, посвященный Дню народного единства.

В мероприятии приняли участие депутаты городской думы, руководители организаций и учреждений, лидеры общественных объединений, представители ветеранских и патриотических организаций, школьники, волонтеры и жители города.

Открыла праздничное мероприятие заместитель председателя областного правительства, директор департамента здравоохранения Ивановской области С.В. Романчук. Светлана Викторовна напомнила, что День народного единства отмечается в нашей стране с 2005 года. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

– Единение народов России во все времена было решающей силой, которая помогала нашей стране выстоять и победить. Пусть День народного единства послужит осознанию того, что Россия – наша общая Родина, и ее будущее зависит от каждого из нас, – отметила в своем выступлении Светлана Викторовна Романчук.

С праздником тейковчан поздравил глава г. Тейково Е.Л. Нестеров.  Евгений Леонидович подчеркнул, что этот государственный праздник неразрывно связан с судьбой России и каждого ее гражданина, он напоминает всем нам, что в самые трудные моменты истории страны именно единение всех населяющих ее народов помогало сохранить свободу и независимость Отечества.

Праздник – дань уважения славному прошлому нашего государства и символ веры в его завтрашний день. Общие цели не раз объединяли многонациональный народ России, встававший на защиту независимости страны, помогали выжить в труднейших условиях, давали стимул к дальнейшему созиданию. Об этом в своем приветственном выступлении сказал  председатель городской думы А.Ю. Гмызов.

Настоятель Свято-Никольского храма отец Павел Пономарев напомнил, что исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Этот период был эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей.

В это тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы.  В сентябре 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

Секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» С.И. Тимошкин, поздравив всех тейковчан с праздником, заявил, что День народного единства – это праздник патриотизма, любви к своей стране и к своей истории.

В этот день за значительный вклад в дело патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, за активную жизненную позицию благодарностями городской администрации, Тейковской городской думы и местного отделения партии «Единая Россия» была награждена целая группа тейковчан.

На празднике с творческими номерами перед зрителями выступили представители хореографических коллективов «Точка роста» и «Ассоль», а также воспитанницы Центра развития творчества детей и юношества Яна Козлова и Александра Кубышкина.

Завершился митинг – концерт ставшей уже традиционной акцией «Хоровод дружбы».

 

Д. МАКАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика