Ансамбль отметил своё 30-летие

Во Дворце культуры имени Ленина состоялось мероприятие, посвященное закрытию Дней российской культуры.

 

И получилось так, что этот день (30 октября) совпал с юбилеем ансамбля русских народных инструментов, которым руководит Т.И. Афанасьева. Этот творческий коллектив пользуется неизменным успехом зрителей. И его выступления проходят обычно при аншлагах.

Ведущий программы Валерий Шаров подготовил сценарий, в котором были отражены основные события, связанные со становлением и развитием творческой деятельности коллектива. Он был создан в 1985 году талантливым музыкантом, Почетным гражданином города Тейково А.Д. Афанасьевым. Участниками ансамбля были в разные годы Георгий Городничев, Виктор Тихомолов, солисты Владимир Гурьянов, Инна Ананкова и другие. Инна Петровна присутствовала в зале в качестве почетной гостьи. С 1966 по 2000 год выступала она на сцене. Ей под аплодисменты зрителей были вручены цветы и подарок.

После ухода из жизни Алексея Дмитриевича эстафету ансамбля приняла Т.И. Афанасьева, сумевшая не только сохранить лучшие традиции коллектива, но и вдохнуть в него новую жизнь. Все это звучало в многочисленных поздравлениях. Их череду открыла С.В. Сорокина – заместитель главы администрации города, подчеркнувшая, что 30 лет для коллектива – это пора зрелости. Она вручила руководителю ансамбля приветственный адрес, с признанием заслуг и пожеланиями дальнейших успехов. Поздравили юбиляров депутаты городской думы Е.Г. Горшкова и Н.Н. Ковалева. Наталья Николаевна вручила грамоту областной думы музыканту ансамбля Ларисе Наничкиной. «Мы с удовольствием приходим на ваши концерты и благодарим за радость, которую вы дарите нам, зрителям», — отмечали депутаты.

— Когда звучат истинно русские мелодии, зал бывает полон, и обстановка в нем бывает особая, – подчеркнул начальник отдела социальной сферы А.В. Барышков.

А председатель профкома «Тейковский текстильщик» В.В. Козлова, тепло поздравив ансамбль, вручила юбилярам подарки.

Любимую солистку ансамбля Надежду Карасеву поздравили председатель женсовета Т.П. Луценко, вручившая ей Почетную грамоту Всероссийского женского союза «Надежда России», и поэт Александр Мыльников, посвятивший певице стихи.

Прозвучали поздравления ансамблю из уст А.Я. Бочаговой – председателя городского (районного) совета ветеранов. Александра Яковлевна, кроме того, вручила диплом лауреата премии имени нашего земляка В.М. Смирнова поэтессе Валентине Сипачевой. А Валентина Васильевна, в свою очередь, прочла собственное стихотворение «Меня чарует музыка романса». И оно очень точно вписалось в программу, так как в ней были не только поздравления, но и красивые сольные номера.

Так, несколько вокальных произведений прозвучало в исполнении Светланы Махаловой: «Вижу чудное приволье», «Под дугой колокольчик поет», «Чернобровый, черноокий» и романс «Я помню вальса звук прелестный».

Ветеран ансамбля Валерий Шаров имел успех не только как ведущий, но и как исполнитель песни «Ехал я из Берлина» и др.

Девятилетней школьницей пришла во Дворце культуры Ольга Тихомолова, которая сегодня является солисткой Ивановской областной филармонии. Недавно она вернулась из Москвы, где давала сольный концерт.

На тейковской сцене в этот день с большим успехом она исполнила два произведения: «Песню Анюты» из кинофильма «Веселые ребята» и «Любовь не бывает без грусти». Ее чистое и нежное сопрано всегда производит на публику запоминающееся впечатление.

В концерте приняли участие солистки Н. Карасева, Н. Шлеманова, а также музыкант ансамбля и певец Сергей Блинов.

Следует отметить, что во 2-ом отделении зрители увидели участников ансамбля в новых костюмах, в чем заслуга руководства Дворца и Любови Капитоновой, которая помогла воплотить в жизнь идеи участников ансамбля. О некоторых из них уже сказано выше, а о других – Галине Пузыниной, Викторе Зезине, Владимире Чеснокове, Татьяне Афанасьевой, Игоре Никитине, следует заметить, что все они влюблены в свое искусство, постоянно работают над расширением репертуара. И результат – многочисленные дипломы лауреатов на разных региональных конкурсах. В финале программы директор Дворца культуры Е.С. Дворникова поздравила участников ансамбля и вручила подарки.

Пожелаем и мы этому коллективу долгой творческой жизни!

 

Н. БАРАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика