Полвека посвятила медицине

В Тейковском районе много талантливых людей, многие из них становились героями публикаций на страницах «районки».

Оказавшись в Нельше по редакционным делам, мы не могли не встретиться с заведующей местного фельдшерско-акушерского пункта А.А. Демченко.

«На моем участке проживает 201 человек, в том числе 29 детей», — рассказала Александра Александровна.

Местные жители рады, что рядом с ними такой чуткий человек. За 50 лет трудовой деятельности Александра Александровна Демченко оказала необходимую медицинскую помощь очень многим людям. Благодарны ей жители Нельши и за доброе слово, и за совет. Она никогда не считается с собственным временем – да его у сельского фельдшера и не бывает. Если человеку плохо, придет в любое время суток, не думая о том, что у нее выходной день или отпуск, главное – оказать помощь больному.

— Днем приходится ходить по вызовам. Хотя в ночное время обслуживает участок «скорая помощь», но люди все равно сначала бегут ко мне. До приезда врачей с больным занимаюсь я, — делится с нами  Александра Александровна, которой, к слову сказать, 78 лет.

А.А. Демченко – уроженка Аньковского района, родом из села Воронцово. Вышла замуж за военнослужащего – и началась нелегкая жизнь жены офицера. Были отдаленные закрытые гарнизоны, бытовые трудности.  20 лет А.А. Демченко отработала в военном госпитале. Когда муж по инвалидности был демобилизован, врачи порекомендовали ему выбрать место жительства с умеренным климатом. Так семья оказалась в Нельше. Получила от колхоза дом, и вот уже 26 лет Александра Александровна трудится в Нельшинском ФАПе. У нее трое детей, 11 внуков, 4 правнука.

Приветливая женщина с сумкой неотложной помощи на плече — любимица нельшинцев. Работа требует от нее особой внимательности, большой ответственности. Пока она проводит осмотр, больной успевает поделиться с ней своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приему лекарств.

— Я очень дотошная, – признается Александра Александровна. – Досконально изучаю истории болезни пациентов. Многие говорили – надо было идти учиться на врача. Но ездила с мужем по гарнизонам, не сложилось. Я об этом не жалею, а работу свою люблю.

В обязанности медицинского работника входит ведение амбулаторного приема, обслуживание вызовов, патронаж детей. «За все время работы на моем участке не было инфекционных заболеваний, а дети болеют очень редко», — с гордостью призналась наша собеседница.

Александра Александровна — добросовестный человек, квалифицированный специалист и мудрый наставник, у которой есть чему поучиться молодежи. Она является бессменным членом совета фельдшеров Тейковского района. В 2013 году десять жителей Тейковского района, которые внесли большой вклад в развитие и процветание своей малой родины, были награждены медалью «95 лет Иваново-Вознесенской губернии». Среди награжденных и А.А. Демченко. Героиня нашего рассказа из тех людей, про которых говорят: работает во благо людей.

Несколько лет назад стояла угроза закрытия ФАПа: чтобы пройти процедуру лицензирования, необходимо было провести воду, канализацию. На помощь пришло сельхозпредприятие «Нельша», руководство которого изыскало необходимые средства. Был сделан ремонт. Сегодня ФАП работает, а вот в будущем…«Никто не идет в село. Приходила молодежь в ФАПы района, работала несколько месяцев, а затем уходила», — с сожалением говорит А.А. Демченко.

 

Д. ГРЕКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика