«Молоко вкусное, к тому же свое!»

В районе лишь два хозяйства занимаются производством молока: МУП «Совхоз «Сокатовский» и ООО «Сельхозпредприятие «Нельша».

Накануне праздника работников сельского хозяйства – праздника, на котором принято подводить итоги сельскохозяйственного года – мы побывали в сельхозпредприятии «Нельша», где уже бывали не раз, но всегда приезжаем с новыми впечатлениями и искренне радуемся, что это хозяйство, слава Богу, еще держится.

Напомним читателям, что предприятие специализируется на производстве молока, частично – мяса, а также на продаже семян. То есть, ведущая отрасль – животноводство. Руководит предприятием Александр Витальевич Бабуров. С ним мы беседуем по итогам года.

 — Александр Витальевич, как сложилась работа предприятия в непростых экономических условиях, в которых сейчас находится вся страна?

 — Этот год оказался сложнее предыдущего, но в целом основные задачи, которые ставили перед собой, мы выполнили. Во-первых, заготовили необходимое количество фуража и семян. В текущем году заготовлено 300 тонн сена и 4,5 тысячи тонн силосной массы. Также заложено около 400 тонн фуража. Что касается растениеводства: намолочено более 500 тонн зерна при урожайности 23,3 центнера с гектара, засыпаны семена. Часть семян планируется реализовать, это вика яровая и озимая, райграс однолетний, тимофеевка луговая. На корма в это влажное лето уродились клевера, дали два укоса, урожайными были однолетние травы. Сезон в целом был сложным, но коллектив своевременно завершил уборку урожая, и сейчас на полях ведется подъём зяби.

В животноводстве поголовье составляет 500 голов крупного рогатого скота, из них 180 дойных коров. Поголовье увеличилось на 60 голов по сравнению с прошлым годом. Мы сократили продажу молодняка, стали оставлять часть бычков для дальнейшего откорма. Если раньше ставку на откорм мы не делали, поскольку продавать мясо, как показала практика, было невыгодно, то сейчас ситуация немного поменялась. Увеличение общего поголовья КРС также  является нашей задачей на текущий год. До конца года планируется увеличить поголовье до 530 – 550 голов. Еще стоит задача – поднять надои молока. С начала года нам удалось прибавить к уровню прошлого года 20 тонн. Надой  на фуражную корову составляет 4200 литров, что на 110 литров больше прошлогоднего. Вырастили достаточное количество нетелей для основного стада и есть нетели костромской породы для реализации.

 — Что нового произошло в развитии хозяйства?

 — В настоящее время вводим открытую площадку с навесом для круглогодичного содержания молодняка. Это настоящий эксперимент для нашего предприятия, впереди зима. Вообще-то опыт содержания молодняка в таких условиях в области уже есть – в Родниковском и Гаврилово-Посадском районах. Мы же перенимаем опыт коллег.

Что представляет собой площадка? Это огражденное пространство с навесом, местом для кормления и местом выгона, где молодняк будет свободно передвигаться, как на пастбище. На площадку завозится большое количество соломы.

 — Удалось ли приобрести новую технику?

 — К сожалению, нет. В этом году пока доходы не позволяют приобрести необходимую сельхозтехнику и оборудование, но варианты рассматриваем. Обычно приобретаем технику в лизинг или сразу на свои средства. Кредитов не берем. Процедура эта сложная, да и накладная для хозяйства.

 — Не могу не обойти вопрос санкций: сказались ли они на работе такого небольшого предприятия, как ваше?

 — Сказались. Заметно увеличились цены на закупаемые материалы, запасные части к технике, кормовые составляющие. В общем, затраты на производство продукции увеличились. Цены на нашу продукцию поднялись не столь значительно. Поэтому заработная плата работников нашего предприятия не увеличивается, хотя время требует. В летнее время мы столкнулись с проблемой сбыта молока, которое осталось после выполнения заявок торговли. Его предлагали всем известным в округе закупщикам, и оно для них было лишним. В итоге все-таки смогли заключить договор с Суздальским молокозаводом, куда и отправляем часть молока. Основное молоко реализуется в литровых тетропаках в г. Тейково и прилегающих к Нельше населенных пунктах. Мы очень признательны жителям, которые по достоинству оценили нашу продукцию, и будем в дальнейшем поддерживать качество молока, чтоб оно было вкусным и полезным.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить с праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – коллективы сельхозорганизаций, тружеников, которые связали свою судьбу с сельхозпроизводством, пожелать ощутимых результатов от своего труда, благоприятной погоды, пусть всем сопутствует успех и не подводит здоровье!

Мы побывали на строящейся площадке для молодняка. Телятам там должно быть вольготно, тем более без привычной привязи к своему стойлу. Есть современные поилки, куда подается теплая вода, под навесом – солома. На наши опасения по поводу холода зимой Александр Витальевич заметил, что изначально эти условия и есть самые естественные для животных, что «они не должны стоять в теплых коровниках». Что ж, весной мы постараемся навестить хозяйство и узнать, как молодняк перезимовал.

 

Беседовала Е. ВЖЕЩ

 

ДЛЯ СПРАВКИ

 

Александр Витальевич Бабуров работает директором сельхозпредприятия «Нельша» с 2013 года. До этого 3 года занимал должность заместителя директора.

В сельском хозяйстве с 1984 года, когда, окончив сельскохозяйственный институт по специальности «ученый агроном», был направлен главным агрономом в совхоз «Крапивновский». С августа 1991 года работал директором подсобного сельхозпредприятия «Березовик». С 2000 года перешел в управление сельского хозяйства района, работал главным агрономом района до 2006 года. В связи с реорганизацией перешел в КФХ «Провинция», где проработал главным агрономом до 2010 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика