О инвестиционном потенциале региона

X Международный промышленно-экономический форум «Золотое Кольцо» прошел 3-5 сентября на двух площадках – в Иванове и Плёсе.

 

ФЛАГМАН – ЭТО ТОТ, КТО УКАЗЫВАЕТ ПУТЬ

Площадками форума стали Левитановский культурный центр и музейно-выставочный комплекс «Присутственные места» в Плёсе, а также областная Торгово-промышленная палата, Ивановский государственный университет и Ивановская государственная филармония в областном центре.

В рамках деловой программы форума обсуждались актуальные вопросы формирования стратегии импортозамещения, развития текстильной индустрии в регионе, создания инновационных разработок в сфере лёгкой промышленности, улучшения инвестиционного климата, а также развития инновационного потенциала региона.

Форум «Золотое Кольцо» проводится в Ивановской области ежегодно, начиная с 2006 года, по инициативе областного правительства при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Основная цель форума — обмен опытом и технологиями в текстильной и швейной отраслях, в индустрии моды и дизайне, а также привлечение инвестиций и развитие торгово-экономического партнёрства российских и зарубежных компаний, специалистов и экспертов.

 

Россия взяла курс на реиндустриализацию — на возвращение промышленности в экономику страны. Это государственная политика, и Ивановская область не начинает этот путь с нуля. По сути, тот путь, который выбрала область,  просто получил поддержку на федеральном уровне. Именно его и объявляют теперь главным.

Иваново – это город-фабрика. Об этом говорят дома и улицы, фабрики и скверы, памятники и люди. Оставить все это в прошлом, закрыть производства, распустить людей, продать станки на переплавку, а корпуса сдать в аренду под складские помещения? Так делали во многих регионах страны. Были примеры такого типа хозяйствования и у нас.

Но область смогла выбрать другой путь, гораздо более трудный: бороться за сохранение производства, за сырье и рынки, за повышение конкурентоспособности.

 

КУДА МЫ ИДЕМ

В Ивановской области нет газа с нефтью, и причин расслабляться нет. Нашему региону противопоказана политика «ждать попутного ветра», его может спасти только стратегия поступательного развития: каждый день — хотя бы один шаг. Чтобы переломить ситуацию, нужны неординарные решения и неординарные действия. Политика, сориентированная не на сиюминутный эффект, а на стратегическую перспективу.

Именно такую промышленную политику проводит губернатор Павел Коньков. И это не только наше мнение. Руководитель регионального блока Фонда «Сколково» Иван Огнев так оценил недавно работу нашего губернатора: «Он не из корпорации пришел в регион, а возглавил его, имея опыт работы в сфере экономического развития территории. Его работа выстраивается именно с прицелом на долгосрочный процесс и стратегический результат».

Иначе говоря, радикальные перестройки в правительстве и те шаги, которые предпринимает региональная власть, свидетельствуют о том, что губернатор намерен всерьез бороться за возрождение промышленного потенциала региона. Именно бороться, поскольку в привычном и размеренном режиме циркуляции бюрократических бумаг эту задачу не решить. Современная экономика – вещь жесткая. Слабаков она безжалостно выбраковывает.

 

НАШИ ЗАДАЧИ

Первая задача, с которой необходимо справиться, чтобы выстоять в конкурентной борьбе, – это модернизация производства. Регион решает ее на пути создания современных индустриальных парков. На сегодняшний день в трех индустриальных парках Ивановской области представлены практически все отрасли перерабатывающей промышленности, преобладает текстильное и швейное производство, машиностроение и химическое производство. Это индустриальный парк «Родники», многопрофильный индустриальный парк «Кинешма», а также индустриальный парк «Иваново-Вознесенск», которому власти региона оказывают поддержку. На их базе создаются новые рабочие места, увеличиваются объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, повышается уровень и качество жизни населения.

В стратегии Ивановской области предусмотрено создание нового кластера на базе комбината синтетического сырья. Пожалуй, это самый значительный и, можно сказать, прорывной проект, который курирует лично губернатор. Региону стоило колоссальных усилий согласовать этот проект на уровне федерального центра. Теперь дело за его реализацией. Запуск проекта выведет на новый уровень текстильную отрасль Ивановской области. Создание условий для развития производства технических и нетканых материалов с использованием синтетических волокон открывает перед промышленностью региона совершенно новые горизонты, снижая зависимость от поставок натурального сырья. По словам губернатора Павла Конькова, комбинат синтетического волокна станет якорным резидентом нового индустриального парка в Вичугском районе, что позволит участвовать в федеральной программе по развитию инфраструктуры и привлекать в регион дополнительные средства.

Важно подчеркнуть, что данный проект стратегически совпадает с планами федерального центра на импортозамещение. Сегодня во всем мире постепенно уменьшается доля натуральных волокон и растет доля синтетики как сырья. Объем потребления полиэфирных волокон и нитей в России за последнее пятилетие вырос в полтора раза. При этом отечественное производство обеспечивает потребности отрасли в полиэфирном штапельном волокне только на 20%, а производство полиэфирных технических нитей у нас и вовсе отсутствует. То есть, перед ивановскими производителями открывается реальная перспектива занять господствующее положение в сегменте рынка, где раньше господствовал импорт.

Индустриальные парки – это наиболее оптимальный инструмент привлечения инвестиций в регион. Несмотря на сложную ситуацию в экономике, спровоцированную мировым кризисом, руководству региона удается удерживать высокий инвестиционный потенциал области. Продолжается реализация всех крупных инвестиционных проектов, продекларированных в прошлом году. Строится вторая очередь Волжского электро-металлургического завода. Работает и не отказывается от планов развития завод по производству сэндвич-панелей «Теплант».

Вот что говорит генеральный директор ОАО «Теплант» Юрий Вертопрахов:

«В сентябре мы отметим год работы завода «Теплант» в Тейкове. Мы не случайно выбрали для строительства завода Ивановскую область. Выгодная логистика, качественный кадровый состав, благоприятный инвестиционный климат. С первых дней реализации проекта мы чувствуем поддержку со стороны как областных, так и городских властей. Нам лестно, что открытие нашего завода положительно отразилось на инвестиционном имидже региона и способствует развитию Тейкова. Как уже отмечалось ранее, по итогам прошлого года Тейково занял первое место среди городов Ивановской области по объему инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств, в расчете на 1 жителя).

Из панелей, выпущенных на нашем ивановском заводе, уже построено и строится несколько сотен объектов по всей России: новый гипермаркет «Леруа Мерлен» в Туле, стекольный завод «Символ» во Владимирской области, автосалон «Мазда» во Владимире и другие. Есть объекты в Ивановской области. Из  наших панелей строятся новый швейный цех в деревне Коляново, бассейн в поселке Бухарово, очистные сооружения в Фурманове, а также торговые объекты в Иванове».

 

В регионе также заявлены несколько проектов жилищного строительства. Например, жилой микрорайон в местечке Авдотьино в Иванове на 525 тысяч квадратных метров жилья со всей сопутствующей инфраструктурой. Общая стоимость проекта превысит 18 миллиардов рублей. В последнее время неплохо обстоят дела с инвестициями в сельское хозяйство. Достаточно сказать, что сейчас общая стоимость реализуемых в области инвестиционных проектов в сфере животноводства — 1,4 миллиарда рублей.

Но все же главный генератор инвестиций – это промышленность. Именно поэтому такое внимание уделяется X Международному промышленно-экономическому форуму «Золотое Кольцо». В форуме участвуют представители Италии, Турции, Германии, Таджикистана, Казахстана, Беларуси, а также многих регионов России. Это свидетельствует о том, что Иваново продолжает оставаться одним из самых авторитетных центров текстильной промышленности в мире.

И эту планку необходимо удерживать во что бы то ни стало. Иного пути у нашего региона нет. Последние события в стране показывают, что эпоха нефтедолларов, похоже, заканчивается. А это значит, что будущее — за теми регионами, которые сумели сохранить свой промышленный потенциал. Борьба за нашу промышленность – это борьба за наше будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика