Учебный год начался!

1 сентября у нас традиционно ассоциируется не только с первым днем осени, но и с грустно-торжественным праздником — Днем знаний.

Почему грустным? Да потому что позади у мальчишек и девчонок беззаботное лето, пусть и не порадовавшее нас в этом году обилием теплых дней, а впереди — трудовые будни постижения знаний. А торжественным — потому что именно в День знаний после длительного молчания звенит первый школьный звонок.

В новом учебном году в регионе будут обучаться свыше 157 000 детей и подростков.

1 сентября  двери для учеников распахнули 830 образовательных организаций. Как уточнила на одном из заседаний зампред правительства Ирина Эрмиш, материально-техническая база учреждений образования серьезно укреплена. На сегодняшний день для 93% школьников созданы современные условия обучения.

Создание для детей безопасных условий обучения губернатор Ивановской области Павел Коньков назвал главной задачей, стоящей перед системой образования. Он потребовал уделить внимание соблюдению водителями правил дорожного движения вблизи школ, должному техническому состоянию школьных автобусов, безопасности пребывания детей в самих образовательных организациях, а также контролю качества школьного питания.

Кроме того, губернатор поднял вопрос информатизации школ. По его мнению, пора перестать говорить об этом процессе, как о большом достижении. Кроме того, в регионе продолжается внедрение новых образовательных стандартов.

0003Еще одним приоритетным направлением системы образования Павел Коньков назвал заботу о здоровье учащихся. Он призвал педагогов уделять больше внимания физкультуре и спорту и напомнил о данном им поручении использовать спортивные залы в учреждениях образования также и для внешкольных занятий детей.

Традиционно 1 сентября в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Гостеприимно распахнула для учеников свои двери и средняя школа №10. С праздником всех собравшихся поздравила директор С.Е. Кузьмина. «Я хочу пожелать вам, дорогие ребята, чтобы все ваши старания в предстоящем учебном году увенчались хорошими отметками, а приобретенные в школьных стенах навыки, знания и умения пригодились в вашей дальнейшей жизни», — отметила Светлана Евгеньевна.

День знаний —  это праздник и для тех, кто уже несколько лет учится в школе и для тех, кто делает в этот день первый шаг по длинной, но интересной и полной открытий дороге знаний. В школе мы растем и умнеем, постигая не только школьные предметы, но и уроки человеческого общения. В этом огромная заслуга учителей – терпеливых, мудрых, влюбленных в свою профессию. Об этом гостям и участникам праздничного мероприятия напомнил глава администрации г. Тейково Е.Л. Нестеров.

С приветственным словом в адрес учеников, педагогов и родителей также выступили депутаты городской думы и руководители общественных организаций.

«Более 3000 учеников сели за парты в нашем городе в новом учебном году. В средней школе №10 впервые переступят школьный порог 83 ученика. Первоклашки вступают в совершенно новую жизнь. Для них все – первое. Первый портфель, первый учебник, первый звонок, первый букет для первой учительницы. Пусть День знаний станет для них  хорошим стартом на весь учебный год», — сказала в своем выступлении ведущий специалист городского отдела образования В.М. Павлова.

Трель школьного звонка одинаково волнует все поколения учащихся. Право дать первый звонок в новом учебном году было предоставлено ученику 11 класса Никифорову Максиму и ученице 1 класса Шуваевой Алине.

 

Д. ГРЕКОВ

 

Подробный фотоотчет о Дне знаний в средней школе №10 вы можете увидеть на странице газеты «Наше время» в социальной сети «Одноклассники».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика