Тейково литературное

4 сентября завершился конкурс «Тейково литературное», посвященный Году литературы.

Организаторы конкурса благодарят всех, кто принял участие в викторине, и с удовольствием объявляют итоги. Победителями стали Т.Ф. Калачева, А. Фомичева, В.В. Митченко, А. Абрамов, Г.В. Минина, В.В. Сипачева, Н.Л. Данилова. Среди тех, кто правильно ответил на вопросы викторины, особо хочется отметить, Тамару Федоровну Калачеву, которая поделилась очень интересной информацией о писателях, о родном городе Кинешме, рассказала о съемках фильмов по пьесам А. Островского и М. Горького, проходивших в этом городе.

Т.Ф. Калачева не просто решила перечислить имена писателей, в честь которых названы улицы нашего города. Она написала о каждом из писателей, подобрав интересные факты. Учитель в прошлом, краевед по интересам, Тамара Федоровна рассказала, что не пользовалась никакими источниками. «Интернета у меня нет, — говорит она, — я перечисляла эти имена и просто не могла не написать то, что тронуло когда-то мое сердце». Впрочем, судите сами.

Вот что, например, рассказала Т.Ф. Калачева о Дмитрии Фурманове: «В Кинешме (мой родной город) дом моих родителей находился рядом с домом, где снимал квартиру Д. Фурманов. Дом был недалеко от железнодорожного вокзала. Те дома были деревянные, дореволюционной постройки, качественные. Сейчас оба снесены. На их месте построен пятиэтажный дом и расширена проезжая часть улицы».

Еще один интересный сюжет описала Тамара Федоровна о съемках фильма по произведению М. Горького «Васса Железнова»: «Когда в 1951 году снимался фильм «Васса Железнова», некоторая часть кадров на улице снималась в Кинешме. Помню, мы, школьники 8-9 классов, наблюдали, как Вера Пашенная, актриса Московского Малого театра, сидела в коляске. На ней была плюшевая жакетка,  актриса закрывалась вуалью, отворачивалась от нас, зевак, когда был перерыв в съемке. А Михаил Жаров произвел фурор, когда прошелся по главному магазину-универмагу (только 5 лет прошло, как кончилась война). За ним ходили толпы, а он был молодой и красавец!»

Не менее эмоционально пишет наша победительница и об Александре Островском: «Большую часть жизни писатель прожил недалеко от Кинешмы (имение Щелыково за Волгой), считал себя волгарем, был почетным мировым судьей в Кинешме, гласным Земского городского собрания. Отсюда его знания жизни купечества и чиновного люда. Десятки пьес, многие названы пословицами и поговорками. Одну из таких пьес — «Не  все коту масленица» — я видела на сцене Кинешемского драмтеатра им. Островского в 1951 году. Я, ученица средней школы № 3 г. Кинешмы, член драмкружка и, конечно же, театралка. Мы ходили на каждый новый спектакль. Три раза была в Щелыкове с учениками и без, видела родник «Сердце Снегурочки».

Словом, Тамара Федоровна подошла к конкурсу творчески и основательно подготовила ответы.

Кстати, правильные ответы: Маяковский Владимир Владимирович; Герцен Александр Иванович; Гоголь Николай Васильевич; Достоевский Федор Михайлович; Некрасов Николай Алексеевич; Ломоносов Михаил Васильевич; Пушкин Александр Сергеевич; Фурманов Дмитрий Андреевич; Горький Максим (Пешков Алексей Максимович); Ошанин Лев Иванович; Островский Александр Николаевич.

 

Приглашаем всех участников 11 сентября в 11 часов в редакцию газеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика