Новый учебный год начался

«Образование – самый надежный капитал». «Тот, кто экономит на образовании, расплачивается потом трижды».

Еще совсем недавно казалось, что мы забыли эти прописные истины. Из кризиса выходить пришлось долго и трудно. И вот, наконец, похоже, что окончательно вспомнили. Вся последняя неделя августа в Ивановской области, как обычно, прошла под знаком активной подготовки к новому учебному году. Не стал исключением и Тейковский район, где в минувший четверг на базе Новогоряновской средней школы прошла традиционная педагогическая конференция. В работе августовской конференции в качестве почетных гостей принимали участие и.о. главы администрации Тейковского района С.А. Семенова и глава администрации Новогоряновского сельского поселения С.И. Беляев.

В 2015-2016 учебном году на территории района будут работать 14 образовательных организаций: 5 средних общеобразовательных школ, 3 основных, 3 учреждения дошкольного образования  и 7 детских садов в виде дошкольных отделений в структуре образовательных школ, 3 учреждения дополнительного образования детей.

Начальник районного отдела образования Елена Станиславовна Фиохина с удовлетворением отметила, что приемка школ района прошла успешно. А ведь требования к приемке школ в области сейчас очень высоки. Прежде всего, должна быть обеспечена безопасность детей — антитеррористическая, санитарная, противопожарная, а также безопасность дорожного движения.

Созданы специальные межведомственные комиссии, в которые входят сотрудники МЧС, МВД, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Ростехнадзора. Иначе говоря, работает целая многопрофильная команда. В этом году к работе комиссии впервые привлечены сотрудники ГИБДД, которые проверяют безопасность дорог, прилегающих к образовательным организациям, на предмет наличия необходимой разметки, дорожных знаков.

Но, конечно, основная работа по подготовке школ легла на плечи регионального департамента образования, которым руководит Ольга Антонова. И надо признать, что под ее управлением департамент с этой нелегкой работой успешно справляется.

На подготовку школ Ивановской области к новому учебному году выделены рекордные средства — более 450 млн. рублей. Для сравнения – в соседней Владимирской области эта сумма составляет 394 млн. рублей. Региональным властям удалось привлечь в этом году значительные средства из федерального центра, за счет которых осуществляется ремонт и оснащение спортивных залов. На подготовку к новому учебному году в Тейковском районе из бюджетов всех уровней были направлены средства в размере  более 11 млн. рублей.

Одним из приоритетных направлений развития образования в современном обществе является интеграция в общее образование детей с ограниченными возможностями здоровья. В Тейковском районе в программу «Доступная среда» вошла Новогоряновская средняя школа, что позволило создать безбарьерную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Все образовательные организации района реализуют проект «Электронная школа»: «Электронный журнал», «Электронный дневник». В 2016 году  Нерльская школа  будет участвовать в реализации проекта «Электронная проходная».

О результате подготовки региона к новому учебному году губернатор докладывал 20 августа председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. В частности, на совещании обсуждался вопрос строительства и реконструкции школ в регионах. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что сейчас формируется специальная государственная программа, рассчитанная до 2025 года. Ивановская область готовится принять участие в этой программе. Как рассказал губернатор Павел Коньков, у нас в регионе наиболее сложная ситуация сложилась в поселке Савино, селе Мугреевский Южского района и поселке Каминский Родниковского района. «Для участия в программе регион будет готовить заявку на все три школы», – поставил задачу губернатор.

Напомним, что в Ивановской области действует 119 сельских школ, из них 76 малокомплектных. В сельских школах в новом учебном году будут обучаться около трех тысяч учеников. В системе районного образования обучается и воспитывается 1092 человека: 771 учащийся и 321 воспитанник. Каждый год школьная семья принимает в свои объятья новых учеников – впервые за школьные парты в новом учебном году сядут 92 первоклассника.

В ходе совещания у Дмитрия Медведева также затрагивались вопросы доступности дошкольного образования. «По состоянию на 1 августа в области своей очереди в дошкольные учреждения ожидали более тысячи трехлетних малышей. Все они 1 сентября пойдут в детсады», – сообщил губернатор. Застарелая и, казалось, неподъемная проблема очередей в детские сады успешно решена. По словам Павла Конькова, очередь в детские сады среди детей от трех до семи лет сегодня отсутствует. Ивановская область выполняет поручение президента РФ Владимира Путина по обеспечению дошкольными учреждениями с опережением на год.

Решая государственную задачу по ликвидации очередности в дошкольные организации, в Тейковском районе ведется планомерная работа по развитию дошкольного образования – ежегодно открываются дополнительные места. К новому учебному году полностью за счет средств местного бюджета (1,5 млн. руб.) произведена реконструкция здания Новогоряновской школы с открытием дополнительной дошкольной группы на 15 мест, закуплено новое оборудование, мебель, кухонный и хозяйственный инвентарь. Проведена большая работа по укреплению материальной базы детских садов: проведены косметические ремонты групп, спортивных залов, заменено ограждение в  детском саду №1 пос. Нерль, приобретено новое постельное белье для дошкольной группы Большеклочковской школы, установлены детские площадки  (детский сад №1, Большеклочковская,  Крапивновская школы).

Накопленным опытом работы в ходе конференции с коллегами поделились директор Новогоряновской средней школы С.Н. Груздов, директор Нерльской средней школы Г.В. Сальникова, заведующая детским садом №1 пос. Нерль В.А. Федотова, директор ЦРТДЮ В.В. Киселева. А завершился августовский педсовет награждением лучших педагогических работников района отраслевыми грамотами и благодарностями районной администрации.

Новый учебный год начался. Как видим, губернатор держит свои предвыборные обещания.

М. КРЫЛОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика