Досрочное голосование

В СМИ начался агитационный период для кандидатов в депутаты органов местного самоуправления.

Этому этапу предшествовало выдвижение и регистрация. О том, как проходит выборная кампания в прямом эфире ТК «Астро» рассказала председатель территориальной избирательной комиссии  г.Тейково С.Сорокина.

Светлана Владимировна остановилась на особенностях кампании по выборам депутатов городской думы. В новом составе думы будет 21 депутат, они будут избираться по смешанной системе: 10 депутатов – по одномандатным округам, 11 – в составе избирательных объединений. На муниципальных выборах голосуют военнослужащие срочной службы, имеющие постоянную регистрацию в Тейкове. И главное: на всех 16 избирательных участках со 2 по 12 сентября пройдет досрочное голосование. В течение 10 дней с 16 до 20 часов каждый избиратель, который по уважительной причине не сможет прийти на избирательный участок 13 сентября, может проголосовать досрочно.

Избирательной комиссией зарегистрировано 68 кандидатов, из них 7 человек в возрасте до 30 лет, 4 кандидата – старше 60-ти. Партийные списки выдвинули четыре парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР. В порядке самовыдвижения зарегистрировано12 кандидатов.

Избирательная комиссия занимается изготовлением информационных плакатов, пригласительных для избирателей, бюллетеней. Наглядной агитации кандидатов в городе не наблюдается. По-мнению С. Сорокиной, это связано с политическими технологиями. Как правило, пик предвыборной агитации приходится в последние 2-3 недели. Пока кандидаты проводят встречи с избирателями.

Что касается явки, бума не ожидается. На предыдущих выборах депутатов областной думы и губернатора явка была в пределах 29-35%.

По словам председателя ТИКа, на сегодняшний день избирательная кампания проходит без нарушений. С. Сорокина пожелала участникам избирательного процесса и дальше действовать в правовом поле, а также пригласила жителей города 13 сентября 2015 года прийти на избирательные участки.

Н. АНТОНЮК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика